Acto de conciliación

¿Cuanto tarda en celebrarse el acto de conciliación después de hacer la solicitud?

Respuestas de otros abogados:
Basic
Logo-anonimous-w100

FERNANDEZ NEILA, ABOGADOS

Nivel contribución 0/20

Abogado de Santiago de Compostela especializado en Contencioso Administrativo

VER PERFIL
Contestado

Depende de varios factores: En primer lugar, depende del número de asuntos que tengan entrada en la oficina pública (SMAC). En 2º lugar, depende del tipo de demanda, si es por despido o por salarios. Si es por despido no debe tardar más de 15 días en celebrarse desde la fecha de presentación de la demanda (es la regla general del art. 65 de la Ley Reguladora de la Jurisdicción Social).

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este despacho
Premium
ABOGADO SANTIAGO DE COMPOSTELA OULEGO ABOGADOS
Contestado

Entiendo que lo que usted pregunta es cuánto suele tardar para saber a qué plazo atenerse. Si no es así y lo que le interesa es el plazo máximo legal para que se señale un acto de conciliación comentarle que este plazo máximo es de 30 días hábiles desde que usted interpone la papeleta de conciliación.

Si lo que le interesa es el plazo medio para saber a qué atenerse comentarle que normalmente todas las conciliaciones en Galicia se suelen señalar antes de los 15 días hábiles desde la interposición de la papeleta. A modo de ejemplo comentarle que esta mañana se ha interpuesto por uno de nuestros abogados una papeleta de conciliación y ha sido señalada para el día 10 de septiembre.

Un cordial saludo.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este despacho
Plus
Abogado Castellón - JULIO PLANELL FALCO
Contestado

Según se infiere del contenido del articulo 65 de la Ley 36/2011, de 10 de octubre, reguladorea de la jurisdicción el acto viene a tardar entre 15 a 30 días hábiles.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este despacho
Premium
ABOGADO SANTIAGO DE COMPOSTELA OULEGO ABOGADOS
Contestado

Un plazo máximo de 15 días.

Un cordial saludo,

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este despacho